DASH - диета которая снижает давление лечит сердце и помогает эффективно худеть

DASH - диета которая снижает давление лечит сердце и помогает эффективно худеть



DASH - это диета, которая помогает снизить кровяное давление, вылечить сердце и эффективно сбросить вес.
Существует не так много методов диеты, эффективность которых была научно доказана. Диета DASH - одна из них. Дело в том, что он разработан специально для людей с высоким кровяным давлением, но его польза очевидна для всего организма.
Неудивительно, что DASH уже много лет занимает первое место в списке продуктов здорового питания. В чем его суть и как он работает? Давайте подумаем вместе.
Эта диета восходит к 20 веку в далеких 90-х гг. Исследователи заметили, что высокое кровяное давление реже встречается у вегетарианцев и веганов. И все это благодаря их растительной диете. Ученые разработали диету для снижения высокого кровяного давления (сокращенно DASH), сочетающую в себе 2 диеты, которые эффективны в лечении и профилактике гипертонии.
Специалисты отмечают, что эта диета помогает предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, стабилизирует артериальное давление при гипертонии и предгипертензивных заболеваниях. Строгое соблюдение его позволяет снизить как систолическое, так и диастолическое давление. Происходят важные изменения. У людей с очень высоким кровяным давлением он оказывает более выраженный эффект. Положительный эффект наблюдается также у тех, кто ведет активный образ жизни, ограничивает потребление соли и подсчитывает калории.
Его суть заключается во введении в рацион большого количества фруктов и овощей и снижении потребления соли, основного источника натрия. При такой диете рекомендуется не более 1 мг натрия в течение 2300 дней или 1 чайной ложки (стандарт соответствует рекомендациям Американской кардиологической ассоциации). Однако вы также можете придерживаться более строгой диеты и ограничить потребление натрия до 1 мг (1500 чайных ложек) в день (3/4 чайной ложки).
Меню диеты DASH / Фото: © znaj. ua.
В общем, ошибочно называть DASH "диетой", скорее это способ питания. Вместо того, чтобы фокусироваться на конкретных продуктах, он фокусируется на обслуживании определенного количества групп продуктов в течение 1 дня или 1 недели. Вместо продуктов, обработанных промышленным способом, используются натуральные продукты.
Растительная диета и рацион, богатый ненасыщенными жирами, полезны для всех. Кроме того, это помогает похудеть и качественно: уходит только жировая масса, сохраняется мышечная. Что является причиной того, что это происходит? Вполне возможно, что все ингредиенты в рационе играют определенную роль, и вместе они усиливают эффект.
В рационе содержится очень мало сахара, но поскольку в нем много клетчатки, сахар начинает медленно усваиваться и повышает чувствительность к инсулину. Это помогает справиться как с гипергликемией, так и с избытком брюшного жира. В свою очередь, ограничение транс- и насыщенных жиров снижает уровень "плохого" холестерина и триглицеридов в крови, что в конечном итоге помогает избавиться от лишнего жира.
В любом случае, даже если вы не собираетесь придерживаться диеты DASH, очень разумно сократить потребление натрия и соли, потому что большинство людей потребляют слишком много соли. Это вредно для нашего здоровья.
Ольга Адагамова.
Он работает журналистом с 2014 года. Она работала в информационном издании "Внешнеэкономические связи", журнале "Что происходит", "Наньсиньской общественной газете". Статья автора: Ольга АДАГАМОВА.



Айю Ли Чжи Ын как стать звездой

19.01.2023 13:46:34

Агафья

ИУ (Ли Джи Ын) - Как стать звездой.
Личная жизнь корейской певицы IU представляет интерес для многих поклонников. Что мы знаем о ней? Как ей удалось прославиться и взойти на звездный пьедестал?
Корейская музыка развивалась на протяжении десятилетий и достигла своего пика популярности во всем мире. Ее поклонники по всему миру.
Корейские исполнители все чаще появляются в топ-10 музыкальных чартов и скоро догонят легендарных западных исполнителей.
Недавно на звездном Олимпе засветилась маленька...

Читать весь текст

Голливудская диета на 14 дней меню результаты отзывы

19.01.2023 12:05:22

Усов

Голливудская диета на 14 дней: меню, результаты и отзывы.
Многие люди задавались вопросом, как звездам, независимо от возраста или предрасположенности к лишнему весу, удается оставаться в прекрасной форме. Проблема похудения стала одной из главных в наш век обожания подтянутых и стройных тел. Конечно, знаменитости имеют шикарный вид в результате слаженной работы целой команды профессионалов - стилистов, парикмахеров, диетологов и, наконец, индивидуальных тренеров. Однако на первый план всегда в...

Читать весь текст

Атеросклероз причины симптомы диагностика лечение

18.01.2023 15:09:12

Banal

Атеросклероз: причины, симптомы, диагностика, лечение.
Атеросклероз - это нарушение жирового (липидного) обмена, характеризующееся отложением холестерина в просвете кровеносных сосудов (в большинстве случаев в виде бляшек) (атерогенез). Атеросклероз является наиболее распространенным нарушением обмена веществ, лежащим в основе сердечно-сосудистых заболеваний, которое определяет высокий уровень смертности пациентов. Заболевание часто развивается у мужчин старше 45 лет.
Атерогенез протекает медл...

Читать весь текст